В связи с последними событиями цены на сайте могут незначительно отличаться от действительных

8 (981) 144-05-07
8 (812) 772-05-88
склад: г. Санкт Петербург, ул. Софийская 76
Доставка по всей России и СНГ пункты доставки

Как самостоятельно узнать модель двигателя автомобиля?

Большинство автовладельцев, не задаются вопросом о модификации двигателя у своего авто, до его возникновения проблем или его выхода из строя. При подборе контрактного двигателя или запчастей к нему очень важным является момент определения модели двигателя автомобиля, в обратном случае есть риск приобретения лишних или не нужных запчастей. Более того, зная модель двигателя, у вас есть возможность определить способы эксплуатации и правильно подобрать расходники для него. Знать как определить модель двигателя достаточно важно. Существуют разные способы сделать это. Однако, стоит заранее отметить, что в зависимости от производителя, определение модели мотора может отличаться.

1) Первый вариант. Наклейки на ГБЦ

Самый простой и доступный способ. Заключается в поверхностном осмотре двигателя с целью обнаружения фирменных наклеек с указанием модели и номера, как правило расположенных на клапанной крышке ДВС (необходимо открыть капот и посмотреть на двигатель). Довольно часто на двигатель наносится специальный стикер с этой информацией. Например, компания SsangYong на моторы наносит специальный код с указанием модели и серийным номером, который начинается с как правило с цифр 661 920, 662 935, 662 925, и т.д . Тоже самое и с двигателями компании Хендай - Киа Моторс, у которых модель ДВС и серийный номер обозначается буквами и цифрами. Однако, материал на которой наносится информация имеет определенный срок жизни, так же может быть затерт или попросту не читаем. В таком случае имеются альтернативные способы идентификации ДВС.

Двигатель СсангЙонг Двигатель СсангЙонг Двигатели SsangYong
Двигатель Киа Двигатель Киа Двигатели Hyundai-Kia

2) Второй способ. На блоке

Обязательным для всех двигателей внутреннего сгорания с прозрачной историей является наличие нанесенного специальной гравировкой серийного номера, рядом с которым так же указывается модель ДВС. Чаще всего эта информация наносится на специально подготовленную площадку расположенной на блоке агрегата (Левая, правая, лицевая сторона двигателя или над креплением КПП).

Киа Карнивал 2,9 J3 Киа Карнивал 2,9 J3
Хендай Галлопер 2,5 D4BF Хендай Галлопер 2,5 D4BF

Как правило первые 4 - 6 символов это буквы или цифры. Они обозначают и указывают на модификацию мотора, серийный номер. Обратите внимание, что некоторые производители шифруют определенную информацию об агрегате именно в серийном номере.

3) Третий способ. По ПТС и ВинКоду

Самостоятельно определить модель мотора можно также по ВИН коду. Это серийный номер автомобиля который несёт основную информацию о нём. Этот код обязательно проставляется каждым производителем. Не только на СТО мастер может расшифровывать его, но и Вы, собственноручно воспользовавшись специальными сервисами в интернете. Поэтому пользуйтесь поиском по специальным ресурсам в интернете либо специализированным справочником по эксплуатации Вашего авто.

Модификация ДВС указана в ПТС автомомбиля 6ым пунктом. В том случае если мотор менялся на другую модель, а изменения не были внесены эта информация не будет соответствовать действительности. В любом случае, сравнить что указанно на блоке и в документах никогда не будет лишним .

ПТС, ВинКод авто и модель ДВС ВинКод и Модель ДВС

Дополнительные способы

Стоит отметить, что по VINу не всегда получается узнать модель двигателя. Например если в информационной базе завода изготовителя могла затаиться ошибка, а также ошибка человека.

МРЭО

Если при покупке автомобиля у вас есть сомнения касательно двигателя, автомобиль можно отправить на диагностику в МРЭО. Там будет проведено полноценное техническое исследование и на основе этого будет выявлен номер двигателя. Если у вас есть возможность потратить несколько дней, тогда данный способ вам подходит.

Конечно, и в МРЭО есть вероятность что определить модель двигателя не получится . Иногда бывает что возможностей данной диагностики просто недостаточно.

Специализированное СТО

Если в МРЭО определить двигатель не получилось, можно необходимо отправиться в спец. центр. Специалисты с помощью необходимой литературы и каталогов, а также своего опыта определят модель вашего силового агрегата. Стоимость такой услуги в среднем составляет от 500 рублей до 2500.

Вывод

Во многих случаях определить модель двигателя можно самому и без затрат времени и денег. Будет полезно узнать модель вашего двигателя, это очень поможет в обслуживании вашего автомобиля. Также идентификация модели двигателя поможет вам хорошо сэкономить на покупке правильных комплектующих и расходных материалов.