В связи с последними событиями цены на сайте могут незначительно отличаться от действительных

8 (981) 144-05-07
8 (812) 772-05-88
склад: г. Санкт Петербург, ул. Софийская 76
Доставка по всей России и СНГ пункты доставки

Как не стать жертвой мошенников при покупке контрактного двигателя?

При современном уровне развития рыночноторговых отношений, интернет стал хорошим инструментом для мошенников. К сожалению, сферу продажи автозапчастей через интернет, не обошли стороной. В последнее время участились случаи мошенничества, стали появляться все новые схемы присвоения средств доверчивых покупателей. В связи с этим для вас подготовлена следующая полезная информация. Итак, чтобы не быть обманутыми мошенниками, сберечь свои деньги, время и нервы соблюдайте простые правила, перед оформлением сделки:

  • Документы продавца
  • ГТД и Договор купли продажи
  • Подтверждение деятельности
  • Актуальные фотографии товара
  • Отзывы
  • и д.р

Теперь давайте рассмотрим более подробно каждый из вышеупомянутых пунктов

1. Документы продавца. Те продавцы, которым нечего скрывать, как правило имеют в свободном доступе свои установочные документы содержащие такие данные о нем как: ИНН, ОГРН, банковские реквизиты, юридический и фактический адрес (чаше всего такая информация расположенные в разделе «Контакты», «Установочные документы», «О Нас» и т.д). Если Вы не смогли найти установочные данные продавца, не стесняйтесь и просите их. Здесь стоит также обратить внимание на дату регистрации предприятия. В том случае, когда фирма имеет регистрацию менее года назад, это является первым признаком так называемых фирм "однодневок".

2.ГТД. Пусть вам предоставят копии ГТД (грузовая таможенная декларация) на ввезённые запчасти. Обратите внимание, на номер и модель контрактного двигателя, который Вы собираетесь приобрести - он должен совпадать с фактически покупаемым Вами.

3. В том случае, если у Вас нет возможности посетить магазин продавца лично или прислать свое доверено лицо ( товарища, друга т.д). Попросите продавца предоставить вам номера товарно-транспортных накладных заказов, экспедиторских расписок на товары которые отгружали клиентам до Вас. Обязательно проверьте эти номера на сайте транспортной компании, эти данные находятся в открытом доступе. Просмотрите количество отгруженных заказов и если в этих документах будут фигурировать различные отправители, то Вы, скорее всего, имеете дело с далеко не добросовестной компанией.

4. При отсутствующей возможности лично «потрогать» товар или прислать товарища. Не лишним и вполне нормально будет так же запросить актуальные фотографии реального контрактного двигателя или другой запчасти. При этом, разместить индивидуальный опознавательный предмет рядом (проще всего это сделать фото с Вашим номер телефона распечатанным на листе).

5. Отзывы. Не стоит доверять всем текстовым отзывам, носящих заказной характер и размещенных на сайте продавца. Такие отзывы можно легко написать самому, это не занимает много времени и сил.

6. Безопасная оплата. Оплачивайте поставку контрактного двигателя только безопасным способом, среди которых является:

  • · оплата на расчетный счет предприятия,
  • · оплата при фактическом получении товара на руки

Не высылайте деньги с помощью систем быстрых денежных переводов (WESTERN UNION, CONTACT, ЛИДЕР, ЮНИСТРИМ, МИГОМ, БЛИЦ и т.д.), а также оплачивайте товар через перевод на счет банковской карты физического лица, если у Вас имеются сомнения и подозрения на счет продавца. Данные условия оплаты являются одним из главных признаков мошенничества. Если случится спорная ситуация, то у Вас не получится доказать факт оплаты за товар. Вы просто отдадите продавцу деньги и не получите свой заказ.

7. Очень часто мошенники предлагают товар на досках объявлений с ценой резко ниже средней рыночной. Не стоит рассчитывать на все 100 % в качестве и наличии данного товара, особенно с указанием подозрительно «приятной» цены. Не спешите пользоваться такими предложениями. Не помешает проверить документы продавца ( пункт 1 ) и отзывы ( пункт 5).

8. При заказе из регионов России, выбирайте фирму у которой предоплата не более 5-10% от стоимости товара и оплатой остатка после получения заказа. Если вам предлагают внести предоплату более 50% и гарантию на словах, не заказывайте у такого продавца.

9. Договор купли продажиОбязательно попросите чтобы вам был предоставили договор прописанными условиями, сроками поставки и гарантийными обязательствами продавца. Важно знать, что согласно Закону о защите прав потребителей в договоре должен определяться момент передачи товара заказчику. Оцените размер штрафов за нарушение сроков поставки. Данный размер определяется Законом и не должен быть меньше 0,5% в день.