В связи с последними событиями цены на сайте могут незначительно отличаться от действительных

8 (981) 144-05-07
8 (812) 772-05-88
склад: г. Санкт Петербург, ул. Софийская 76
Доставка по всей России и СНГ пункты доставки

Cрок службы бензиновых и дизельных двигателей

Приобретая автомобиль на дизельном топливе, полезно знать о ресурсе такого двигателя. Ресурс мотора определяется количеством часов которые он должен отработать. Основные причины по которым двигателю требуется капитальный ремонт это износ деталей и трущихся поверхностей. Определяется их износ путём измерения и сравнения с нормативными размерами.

От чего зависит ресурс дизельного двигателя?

Ресурс в немалой степени зависит от параметров двигателя, например объём цилиндра, больший объём позволяет увеличить срок службы двигателя. Важную роль играет общее состояние поршневой группы. Главный фактор который негативно влияет на состояние поршней и колец это условия эксплуатации, например частички пыли которые попадают в двигатель и нагар разрушают его. Большому износу подвержена головка цилиндра, так как на неё действует давление воздушно-газовой смеси, а также, из за не лучших смазочных материалов возрастает сила трения между цилиндром и кольцами поршня.

Ресурс дизельного двигателя определяет завод изготовитель, для разных моделей двигателя он может быть различным. Обычно, чем серьёзнее и популярнее автопроизводитель, тем надёжнее агрегаты которые он производит. Также важно для каких целей используется автомобиль, машины которые подразумевают работу в более тяжелых условиях и под большими нагрузками оснащаются двигателями с большим ресурсом.

Сравнение ресурса дизельного и бензинового двигателя

Считается что ресурс дизельного двигателя выше бензинового почти в 2 раза, но в действительности это не совсем так. Если сравнивать равноценные автомобили с похожими двигателями и характеристиками то мы увидим что ресурс дизельного двигателя немного выше чем у бензинового.

Дело в том, что их изначально изготавливают из более прочных материалов, так, например, блок делается из чугуна, а не из алюминия, да и прочностные характеристики также немного выше. Тоже самое касается и поршневой группы, все детали имеют большую прочность, соответственно и ресурс у такого двигателя будет выше.

Обороты дизельного двигателя в полтора раза ниже чем у бензинового при тех же скоростных показателях. Это достигается за счёт большего крутящего момента дизельного двигателя, и соответственно нет необходимости сильно «раскручивать» его для получения той же мощности в отличии от бензинового.

Как увеличить ресурс работы дизельного двигателя?

Увеличить ресурс мотора можно за счёт использования правильно подобранных смазочных материалов. Важными параметрами являются тип моторного масло и его качество, от чего и будет зависеть общая работа автомобиля, и ресурс двигателя. Моторному маслу отводится важная роль, ведь его задача обеспечить гладкое скольжение трущихся поверхностей двигателя, и в последствии обеспечить нормальную работу всей системы в целом.

Но правильно подобрать масло не всегда просто, ведь условия эксплуатации для каждого автомобиля индивидуальны. Одни автомобили подвергаются постоянным нагрузкам, преодолевая к примеру бездорожье, другие подвергаются высоким температурам стоя в пробке. Для каждого автомобиля и условий его использования завод изготовитель подбирает подходящие типы масел.

Высокие температуры более губительно сказываются на ресурсе двигателя. Все двигатели рассчитаны на работу в определённом температурном диапазоне и важно удерживать двигатель в нём. При постоянных разгонах автомобиля температура двигателя сильно возрастает. У двигателей с большей мощностью это проявляется меньше, так как автомобилю легче разгоняться и не приходится использовать возможности силового агрегата в полную силу, тем самым сохраняя его ресурс.