В связи с последними событиями цены на сайте могут незначительно отличаться от действительных

8 (981) 144-05-07
8 (812) 772-05-88
склад: г. Санкт Петербург, ул. Софийская 76
Доставка по всей России и СНГ пункты доставки

Как определить модель КПП

Данная статья посвящена способам определения модели трансмиссии на автомобилях Южно Корейских производителей Kia/ Hyundai, Daewoo/ Chevrolet, SsangYong. В общем описанные ниже способы применимы и к другим запчастям, производителям авто с поправками на их особенности. Как самостоятельно узнать модель двигателя Вы можете узнать по этой ссылке

В большинстве случаев на авто Ю.Корейских производителей, вне зависимости от двигателя ( бензин, дизель, газ ) устанавливаются следующие типы КПП:

  • автоматическая
  • механическая
  • вариатор
  • робот Hyundai DCT
Основные концерны имеют собственное производство коробок передач, публикуют данные по ним в свободный доступ, рекламируют флагманские разработки и всячески продвигают их. Из этих данных легко обнаружить много полезной и достоверной технической информации. Однако о моделях КПП вышедших из производства приходится самостоятельно собирать информацию по "зернышкам".

Для получения более полных и раскрытых сведений по любому агрегату автомобиля, в том числе и кпп нам понадобятся :

  • Винкод авто
  • Сам агрегат( желательное уже снятый )
Винкод авто как правило указывается в нескольких местах на автомобиле и дублируется в ПТС, СТС транспортного средства. Это 17ти значный номер, код который несет в себе всю техническую информацию об автомобиле. Агрегат в нашем случае это АКПП, МКПП вариатор или роботизированная КПП. Не критично если он установлен на авто и Вы хотите узнать его модель, но будет плюсом если он уже снят и к нему имеется полный доступ для сравнения разъемов, креплений, шлицевой части приводов и прочих элементов.

По Винкоду

Каждому автомобилю серийной заводской сборки присваивается свой индивидуальный Виномер он же Винкод ( VIN - Vehicle identification number ). В этом коде скрыты сведения о применяемых запчастях на конкретном авто. Каждая запчасть, от подшипника до гидротрансформатора имеет оригинальный OEM номер. На примере рассматриваемых нами брендов :

  • АКПП Hyundai/Kia начинаются на 45000-*****, 45200-*****
  • МКПП Hyndai/Kia начинаются с 43000-*****
  • КПП Chevrolet/ Daewoo 96******, 242*****
  • КПП SsangYong 31********, 36********
Открыть винкод и его расшифровать занимает считанные минуты сделать это возможно множеством способов включая бесплатные. Онлайн сервисы в интернете предоставляют эти услуги.

По агрегату

На демонтированной коробке передач в большинстве случаем можно обнаружить фирменные наклейки от производителей с указанием оринального номера, или вспомогательной информации. Так же зачастую на самом корпусе КПП находятся отливки с указанием конкретной модели трансмиссии. К сожалению не всегда отливки имеются а наклейки если они есть остаются в читаемом состоянии. В таком случае необходимо прибегать к поиску по вин коду